Дело лже-министра сельского хозяйства РБ отправили в суд

Дело лже-министра сельского хозяйства РБ отправили в суд

, Происшествия

В Башкирии полицейские передали в суд уголовное дело в отношении 53-летнего уфимца Радика Ахметшина, которого обвиняют в мошенничестве. Башкирские полицейские передали в суд уголовное дело в отношении 53-летнего уфимца Радика Ахметшина. Его обвиняют в мошенничестве.

Мужчину задержали в конце 2013 года по заявлениям двух руководителей фермерских хозяйств. Потерпевшие рассказали, что обвиняемый позвонил им и предложил получить в подарок от президента РБ трактор, при этом он представился министром сельского хозяйства республики.

Фермерам он предложил приехать в администрацию Калининского района Уфы, где якобы в тот день проходило отраслевое совещание и получить технику.

Ахметшин встретил их на крыльце администрации и извинился, что совещание перенесли. Он объяснил им, что все документы на технику находятся у него и попросил оплатить наличными госпошлину в размере 35 тысяч рублей. После получения денег он выдал фермерам документ об оплате и накладную. Прибыв по адресу, который назвал «министр», фермеры обнаружили, что техники нет.

Оперативники смогли вычислить подозреваемого по почерку, так как ранее он уже 4 раза был судим за мошенничество, недавно он отбыл условный срок за аналогичную аферу. Как сообщает МВД, в 2007 году этому мужчине удалось продать несуществующий завод по переработке молока.