В Башкирии региональные отделения партий определяют кандидатов на местных выборах

В Башкирии региональные отделения партий определяют кандидатов на местных выборах

, Политика

В Башкирии на муниципальных выборах появились первые кандидаты. Самовыдвиженцы стали известны в четырех республиканских округах республики на местных выборах.

По информации от главы Центризбиркома Башкортостана Хайдара Валеева прозвучавшей на видеоселекторе организаторов выборов, на следующей неделе ожидается проведение конференций, собраний региональных и местных отделений политических партий и общественных объединений.

Председатель комиссии напомнил, что каждое избирательное объединение обязано проинформировать избирком о проведении партийного форума в сроки, предусмотренные законом.

Это должно быть сделано не позднее, чем за один день до дня проведения мероприятия при его проведении в пределах населенного пункта, в котором расположена избирательная комиссия, и не позднее, чем за три дня до мероприятия при его проведении за пределами указанного населенного пункта.

При этом Хайдар Валеев отметил, что период и процедура выдвижения кандидатов, а также их поддержка на каждом уровне выборов имеют свои нюансы. На федеральном и региональном уровне в поддержку кандидата необходимо собрать 3% подписей от числа избирателей округа, на муниципальном – 0,5%

На выборах местного самоуправления кандидаты, баллотирующиеся  в округах с численностью менее пяти тысяч избирателей, могут не представлять сведения о доходах и имуществе и не открывать спецсчет для создания избирфонда (при условии отказа ведения финансирования своей кампании).

На всех уровнях разные сроки представления документов, те, кто не может по разным причинам представить документы лично, могут делегировать это другим лицам на основании нотариально удостоверенной доверенности.