В Башкирии назвали наиболее травмоопасные производства

В Башкирии назвали наиболее травмоопасные производства

, Здоровье

Накануне на заседании Межведомственной комиссии по охране труда Башкирии руководитель Госинспекции труда в регионе Татьяна Астрелина заявила, что в Башкирии в нынешнем году наиболее травмоопасными стали обрабатывающая отрасль и производства, связанные с транспортом и связью.

В обрабатывающей отрасли пострадало около тридцати человек, на производствах, связанных с транспортом и связью – девять пострадавших, в сфере строительства – восемь, в сельском и лесном хозяйстве – семь. Также травматические случаи были зафиксированы в сферах производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

На заседании был поднят вопрос о том, что большинство трагедий на производстве происходит из-за безответственности работодателей, из-за их невыполнения своих прямых обязанностей по обеспечению элементарных требований безопасности. У руководителей организаций, отраслей, администраций муниципалитетов на сегодняшний день нет системной работы в данном направлении.

Согласно статистике в прошлом году в Башкортостане был зафиксирован рост смертельных случаев на производстве, составивший 23% (59 человек), значительно превышающий цифры предыдущего года. Башкирия находится в числе субъектов с динамикой роста смертельных случаев на производстве, причем происходит это на фоне снижения данных показателей в целом по стране.