РПЦ недовольна масштабом изучения православия в школах Башкирии

РПЦ недовольна масштабом изучения православия в школах Башкирии

, Общество

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выразил недовольство масштабом изучения православия в школах Башкирии. Об этом он сообщил на слушаниях в Совете федерации. Представители РПЦ считают, что в Башкирии, как и в ряде других субъектов РФ, с нарушением проходит выбор предметов в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий — глава синодального отдела религиозного образования и катехизации, заявил вчера в Рождественских парламентских слушаниях в Совете федерации, что в Башкирии предмет «Основы православной культуры» выбрали только 0,5% школьников, основы ислама — 4,2%, основы светской этики — 73%, а основы мировых религиозных культур 21,7%.

Митрополит считает, что «многие директора школ, не будучи противниками преподавания религиозной культуры, неправомерно вынуждают родителей отказываться от выбора религиозных культур по причине отсутствия подготовленных кадров учителей». А это, как он считает, дискредитация решений власти. Он выступил за увеличение длительности преподавания религиозных культур и светской этики в школах.