В Башкирии в педагогическом университете работает отделение «Межрегиональной тьюторской ассоциации»

В Башкирии в педагогическом университете работает отделение «Межрегиональной тьюторской ассоциации»

, Наука и образование

В Башкортостане в педуниверситете появится отделение «Межрегиональной тьюторской ассоциации». Решение о сертификации практики индивидуализации и тьюторства «Школы тьюторов БГПУ им. М. Акмуллы» было принято на Летнем университете тьюторства в Архангельске.

В обязанности тьюторов входит помощь учащимся в выстраивании образовательной траектории с учетом интересов, умений и возможностей. Иными словами – это учебные наставники.

По информации пресс-центра БГПУ работа организации будет касаться педагогов, психологов, соцработников, желающих освоить тьюторскую компетенцию и в целом новой профессии тьютор.

Целью деятельности организации является помощь в осознании ценности и необходимости индивидуализации, в освоении инструментов тьюторского кураторства и реализации процесса индивидуализации.

Тьютор помогает понять учащемуся свою траекторию в образовании, и то, что своим образованием можно управлять с учетом своей индивидуальности. Надо сказать что «Школа тьюторов БГПУ им. М. Акмуллы» работает уже более полутора лет.

С начала работы организации было обучено несколько десятков молодых людей. Примером практики деятельности тьюторов БГПУ являются совместные профильные смены в лагере «Звездочка», где студенты-тьюторы оказывают помощь подобного рода.