Рустэм Хамитов провёл совещание по надежности электроснабжения в Башкортостане

Рустэм Хамитов провёл совещание по надежности электроснабжения в Башкортостане

, Политика

4 июля в Доме Республики глава Башкирии Рустэм Хамитов провел совещание по надежности электроснабжения в регионе, в котором участвовали представители башкирского правительства, ГУ МЧС России по РБ, руководители энергетических компаний.

На совещании шла речь о причинах и последствиях аварии в системе электроснабжения, произошедшей 2 июля. Глава региона напомнил о том, что последствия крупной аварии пришлось восстанавливать четыре часа. Авария коснулась не только семисот тысяч башкирских жителей, но и более миллиона челябинцев.

Глава региона дал поручение Правительству РБ создать рабочую группу по расследованию причин аварии, оценке работы муниципалитетов, промышленных и социальных объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства в условиях отсутствия электроэнергии, представить предложения по нормализации ситуации и недопущению такого в будущем.

Руководитель республики подчеркнул необходимость анализа надежности и устойчивости системы энергоснабжения республики и оценки необходимости ее модернизации.

Хамитов сказал о том, что то, что авария произошла в выходные при минимуме загрузки на башкирской энергосистеме и летом, подчеркнув, что если бы это произошло в рабочий день, в зимнее время, последствия были бы намного серьезнее, что ставит под вопрос степень защищенности энергосистемы.

По информации Минэнергетики России, массовое отключение электроэнергии случилось из-за невнимательных действий водителя трубоукладчика, который задел стрелой машины высоковольтный провод. Ростехнадзором создана межведомственная комиссия, которая займется выяснением причин случившегося.