Рустэм Хамитов провел заседание Общественного совета по улучшению инвестклимата

Рустэм Хамитов провел заседание Общественного совета по улучшению инвестклимата

, Политика

В Доме Правительства республики 4 июля состоялось заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Башкирии. Состоялось обсуждение мер, принятых с целью повышения инвестиционной активности предприятий. Также речь шла об итогах национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ в минувшем году.

Глава Башкирии сообщил, что республика улучшила свое положение в рейтинге, поднявшись с 40-го на 20-е место. За пять лет объем инвестиций в республике возрос вдвое, со 153 млрд рублей в 2010 году до 316 млрд рублей в 2015 году. При этом динамика роста инвестиций в основной капитал имеет существенное влияние на формирование валового регионального продукта. В 2011-2015 годах вклад инвестиций в его структуру вырос с 20 до 24%.

По мнению главы региона на сегодняшний день в экономике республики наступила стагнация, что сказывается на инвестиционной деятельности. Поэтому инвестиции – это главное, чем нужно заняться, так как без их отсутствия не будет развития промышленности и в целом республики. Следует направить все усилия на то, чтобы в республике реализовывались крупные инвестиционные проекты, подчеркнул Хамитов.