В Башкирии появятся первые отремонтированные дороги с увеличенной гарантией

В Башкирии появятся первые отремонтированные дороги с увеличенной гарантией

, Госэкономика

В Башкирии уже в нынешнем году появятся первые отремонтированные дороги с увеличенной гарантией. Отныне будут действовать региональные стандарты дорожного строительства, предусматривающие высокие требования к используемым материалам.Благодаря применению новых технологий и материалов улучшатся потребительские качества покрытия.

Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству совместно с Институтом нефтехимической переработки разработал пять стандартов — на нефтяные дорожные улучшенные, модифицированные полимерами, битумные вяжущие (полимербитумы), на асфальтобетонные смеси с использованием гранулированного резинобитумного вяжущего.

Все это позволит при прокладке нового дорожного полотна либо при его ремонте повысить срок службы автодорог. Разработанные нормы позволят увеличить межремонтный срок эксплуатации автодорог и увеличение объемов строительства и реконструкции магистралей.

Согласно информации председателя Госкомитета Ильяса Мунирова, в скором времени выйдет постановление правительства Башкирии об увеличении межремонтных сроков при проведении работ. Нормы включены в техзадания аукционов на строительство и реконструкцию региональных и межмуниципальных дорог.