В Башкирии задолженность за энергоресурсы превысила 6 млрд рублей

В Башкирии задолженность за энергоресурсы превысила 6 млрд рублей

, Госэкономика

Как сообщил на первом открытом форуме Прокуратуры республики «ЖКХ: Качество услуг и ценообразование» представитель ведомства Динар Фатхутдинов, в Башкирии на 1 июня нынешнего года задолженность за энергоресурсы равна 6,3 млрд рублей.

В большинстве случаев возникновению долга способствует ненадлежащая организация сборов с потребителей, когда УК сообщают о неплатежах населения, не принимая никаких мер по устранению таких ситуаций, мер для взыскания долгов, сообщил представитель ведомства.

Второй причиной является такое поведение управляющих компаний, когда они просто не рассчитываться с поставщиками энергоресурсов, используя различные ухищрения, а между тем, это чревато уголовными делами.

По словам министра ЖКХ Башкирии Сергея Афонина, из общей суммы задолженности долг за газ равен 1,4 млрд рублей, за тепло – почти четыре миллиарда, за электроэнергию – 915 млн. За аналогичный период минувшего года долги равнялись 6,05 млрд рублей.

Зафиксирован рост просроченной задолженности, составивший 261 млн рублей (4%) что, является следствием повышения тарифов с 1 июля, которое производится ежегодно, добавил министр жилищно-коммунального хозяйства.