Корпорация развития Башкирии заключила соглашение АО «Наука и инновации»

Корпорация развития Башкирии заключила соглашение АО «Наука и инновации»

, Госэкономика

Корпорация развития Башкирии заключила соглашение о взаимодействии с АО «Наука и инновации», координирующей активы и научно-исследовательскую деятельность 14 НИИ, входящих в периметр блока по управлению инновациями Росатома. В компании есть три тематических блока: химико-технологический, электрофизический и физико-энергетический.

Главной целью соглашения является расширение возможностей для потенциальных инвесторов, планирующих организацию новых производств в Башкирии. Как сказано в документе, стороны должны информировать друг друга о возможности совместного участия в разного рода программах и проектах в качестве технологического или индустриального партнера с использованием имеющихся компетенций.

По информации, данной Корпорацией развития Башкирии, проходит рассмотрение вопроса организации в республике производства эпихлоргидрина и эпоксидной смолы. Уже представлены предложения по решению проблем импортозамещения производства эпихлоргидрина из глицерина на базе отечественной технологии мощностью 25 тысяч тонн в год. При этом Корпорация развития Башкирии будет координировать данный проект.

Есть и другие перспективы в сотрудничестве Корпорации развития РБ и компании «Наука и инновации». Это водоподготовка, водоочистка, переработка различных ТБО, композиты, редкие и редкоземельные металлы, медицина, строительство, электроэнергетика, производство химреагентов и переработке электронного лома. Вышеуказанные задачи соответствуют постввленной в 2016 году задаче – превращению госкорпорации «Росатом» в полноценный научный дивизион.