Рустэм Хамитов: Регионы, которые обеспечивают наполняемость бюджетной системы  РФ, должны видеть справедливое распределение ресурсов

Рустэм Хамитов: Регионы, которые обеспечивают наполняемость бюджетной системы РФ, должны видеть справедливое распределение ресурсов

, Политика

Глава Башкирии Рустэм Хамитов 7 июля выступил на Всероссийском семинаре-совещании с руководителями финансовых органов субъектов РФ по теме «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации на 2017-2019 годы», проходящем в уфимском Конгресс-холле.

В семинаре участвовали руководители Минфина России, Федерального казначейства, ФНС, Минэкономразвития России, Минтруда и соцзащиты России, а также руководители финансовых органов всех регионов России.

Целью мероприятия стал обмен опытом по поводу повышения эффективности управления госфинансами субъектов РФ и муниципальными финансами. Кроме того, речь шла о бюджетной политике, призванной обеспечить сбалансированность и устойчивость системы региональных и муниципальных финансов.

Глава республики отметил, что поднятые вопросы важны для регионов, так как территории имеют отличия по своему потенциалу, поэтому выстраивание сбалансированной бюджетной политики осложнено.

Глава региона упомянул, что Минфин России каждый год включает республику в топ лучших регионов по управлению финансами. В регионе действуют принципы государственно-частного партнерства, рассрочка платежа при строительстве соцобъектов, модель инициативного бюджетирования с привлечением дополнительных финансовых средств, в том числе от населения и бизнеса.

По мнению главы республики, регионы, обеспечивающие наполняемость бюджетной системы РФ, должны иметь справедливое распределение ресурсов. Глава республики также сообщил о необходимости открытия для регионального руководства доступа к налоговой информации крупных предприятий для повышения эффективности управления региональной экономикой.

Рустэм Хамитов упомянул про возвраты налогов крупным предприятиям, что отражается на республиканском бюджете и мешает планированию. Поэтому есть острая необходимость в лимите на единовременное изъятие ресурсов.

Также глава Башкирии предложил предоставить МФЦ доступ к базам данных налоговых служб, ГИБДД, служб судебных приставов с целью проверки заявителя на долги и оплаты имеющихся задолженностей на месте, как меру, способствующую собираемости неналоговых доходов.