В Башкирия проводится командно-штабное учение по ликвидации ЧС

, Общество

В Башкирия проводится командно-штабное учение по ликвидации ЧС 24 апреля в Доме правительства РБ премьер-министр республики Азамат Илимбетов и первый заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Андрей Ковтун объявили о проведении с 24 по 27 апреля в республике командно-штабного учения.

— Мы будем проверять действия органов управления и сил территориальной подсистемы и звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, — сообщил А. Илимбетов.

На заседании были заслушаны руководители министерств и ведомств. В этот же день состоялся смотр готовности сил и средств гражданской обороны Башкирской территориальной подсистемы РСЧС к решению задач по защите населения от угроз военного характера и ликвидации аварийных ситуации мирного времени, говрится в сообщении.

На 25 апреля запланирована практическая отработка различных вводных в городах и районах республики. Пройдут масштабные учения по организации аварийно- спасательных и других неотложных работ. 26 апреля состоится проверка готовности защитных сооружений гражданской обороны, развёртывание сборных эвакуационных пунктов.

Основными целями данного командно-штабного учения являются: совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления и звеньев территориальной подсистемы РСЧСБашкирии в принятии решений и планировании действий сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время; достижение согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны.