В Башкирии определены приоритеты социально-экономического развития на ближайшие годы

В Башкирии определены приоритеты социально-экономического развития на ближайшие годы

, Политика

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, выступая на уфимской конференции регионального отделения «Единой России», сообщил об основных приоритетах социального и экономического развития Башкирии на ближайшие годы. Одним из главных социальных приоритетов, упомянутым в выступлении главы республики, является решение проблемы доходов населения и жилищной обеспеченности.

Несмотря на высокие темпы вводимого жилья и первое место в ПФО по данному показателю, в республике – низкая обеспеченность жильем, напомнил директор Института экономики БашГУ Рустем Ахунов. Среди конкретных задач, предложенных главой республики к решению в первую очередь, это благоустройство дворовых территорий, проблемы ЖКХ.

Однако развитие соцсферы предполагает наличие сильной экономики, и здесь приоритетом является увеличение инвестиций в основной капитал. Хотя за последнее время положение республики значительно улучшилось, Башкирия входит в 20-ку лучших регионов рейтинга Агентства стратегических инициатив, проблем немало.

Среди основных направлений остается развитие АПК, причем по этому направлению планируется развитие, позволяющее войти в пятерку лучших регионов. По мнению главы Башкирии все приоритеты должны быть реализованы в рамках разрабатываемой сегодня стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.