В Янаульском районе Башкирии занимаются возделыванием новых сельхозкультур

В Янаульском районе Башкирии занимаются возделыванием новых сельхозкультур

, Госэкономика

В Янаульском районе Башкирии в нынешнем году занимаются выращиванием новых сельхозкультур — льна, озимого рыжика и кукурузы на зерно. В виде эксперимента в нынешнем году на площади 120 гектаров впервые посеян лён.

Уже успешно испытан в этом северном районе Башкирии озимый рыжик. Возделыванием этой культуры на площади 80 гектаров первым в районе решило заняться в минувшем году предприятие «Янаульская МТС». Эта масличная культура оказалась урожайной и созревающей рано, еще до начала основных уборочных работ, так что есть время убрать и реализовать.

Поэтому в нынешнем году посевные площади этой культуре уже были увеличены до трехсот гектаров. При этом кроме вышеупомянутого предприятия к выращиванию рыжика масличного в нынешнем  году приступило еще одно, сообщил замглавы администрации Янаульского района по сельскому хозяйству Рафит Анваров.

Также местные аграрии начали выращивание кукурузы на зерно по зерновой технологии на экспериментальной площади 75 гектаров. В нынешнем году аграрии района планируют также посеять также в качестве эксперимента около ста гектаров озимой пшеницы с соблюдением всех современных технологий.

Прогнозы на урожай озимых культур в районе хорошие, при этом общая площадь озимых – ржи, тритикале и рыжика, составляет около восьми тысяч гектаров. В нынешнем году общий яровой сев сохранился на уровне прошлого года и составил около 33 тысяч гектаров.

Из них 21 тысяча гектаров отведена для яровых зерновых культур. С каждого гектара планируется получить в нынешнем году по 12 центнеров зерна. Ожидается, что валовой сбор зерна вместе с озимыми составит в районе 55 тысяч тонн, сообщил замглавы районной администрации.