В Башкирии проходит слет юных геологов

В Башкирии проходит слет юных геологов

, Без политики

В Куюргазинском районе Башкортостана близ населенного пункта Молоканово проходит XXX юбилейная республиканская слет-олимпиада «Юные геологи». В ней участвуют 22 команды из муниципальных образований республики. В лагере около двухсот детей и преподавателей. Слет проходит в рамках Республиканского экологического проекта «Зелёная Башкирия», сообщает пресс-служба Минэкологии РБ

Как сообщает пресс-служба Минэкологии Башкирии, основным умениям геологов школьников обучат ведущие региональные геологи. Дети посещают туристские и экскурсионные объекты района, принимают участие в мероприятиях спортивной и досуговой направленности. Уже завершены программы «Шлиховое опробование», «Палеонтология», «Туристские навыки», конкурс по вопросам техники безопасности и доврачебной помощи.

Итоги олимпиады подведут 14 июля. Целью мероприятия является привлечение внимания учащихся к профессии геолога, а также к смежным специальностям, выявление талантливой в этом направлении молодежи. Кроме того организация слета-олимпиады призвана формировать у юного поколения бережного отношения к природе.