Так предопределено Всевышним

, Религия

Так предопределено Всевышним Доктор исторических наук, профессор, директор Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук Айслу Юнусова призвала молодежь изучать и уважать историю отечества.

В своем выступлении на форуме «Ислам. Молодежь. Будущее» она отметила, что сегодня, когда молодежи открыты все дороги, трудно выбрать ту, единственно правильную и не сбиться с пути. Особенно когда появляются разного рода наставники, несущие сомнение и ложь, призывающие к неведомым халифатам, обвиняющие дедов и отцов в том, что они неправильные, ненастоящие мусульмане, противопоставляющие соотечественников, мусульман и не мусульман, настраивающие молодежь против единственной родины – России и при этом прикрываясь именем Всевышнего.

Она напомнила, как началась идеологическая интервенция, прикрывающаяся именем Аллаха и ислама. В 90-х годах в нашу страну хлынул поток религиозной литературы, учителей-иностранцев, и мусульмане, изголодавшиеся по религиозным книгам, доверчиво принимали все, что попадало к ним в руки. А попадало очень много разных радикальных экстремистских брошюр. Первыми, кто попался на удочку псевдопросветителей, были те, кто растерялся в новых экономических условиях, кто вчера потерял работу. Сейчас же ситуация изменилась. И это уже образованная молодежь : студенты, люди с высшим образованием, даже преподаватели вузов. Они, создавая свои экстремистские организации, стремятся изменить государственный строй. Это жертвы идеологической интервенции.

Айслу Билаловна отметила и то, что есть молодые, среди них и девушки, свысока поучающие старших. Они высокомерно и пренебрежительно относятся к традициям, кичатся своими знаниями, но на самом деле не имеют понятия, что такое культура и уважение к старшим.

Она подчеркнула, что история знает настоящих мусульман, которые еще в 16 веке присягнули Русскому государству и оставались навсегда верными своему слову, защищали Россию и проливали за нее свою кровь.

— В нашем представлении мусульманин — это прежде всего воин. С именем Аллаха вместе с русскими солдатами татары и башкиры верно служили отечеству и служат уже более 400 лет. Солдаты приносили клятву верности, которая в разное время меняла свое содержание. Но неизменным оставался ее смысл: служить отечеству,- сказал докладчик.

В завершении выступления А. Б. Юнусова призвала молодое поколение любить свою родину и почитать память предков, подвиги которых были воспеты в народных песнях и танцах. По ее мнению, большой грех подвергать сомнению нравственную чистоту веры дедов и отцов, обвиняя их в том, что они не так стоят, не так молятся. Ислам таков, каков народ его исповедующий. Долг молодых сохранить память о тех, кто донес до нас религию ислам, уважать историю своей родины — другой уже не будет. Так предопределено Всевышним.