В Башкирии почти 11 тысяч семей подали заявления на выплату материнского капитала

В Башкирии почти 11 тысяч семей подали заявления на выплату материнского капитала

, Без политики

В Башкирии заявления в Управление Пенсионного фонда России на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей подали более 10 тысяч семей. Около двухсот семей подали заявление в электронном виде.

По информации пресс-службы ОПФР по РБ, при подаче заявления в электронной личная явка владельца сертификата на маткапитал не требуется. В заявлении указывается серия и номер сертификата и реквизиты счета, куда в течение двух месяцев единым платежом перечислят 25 тысяч рублей или фактический остаток на дату подачи заявления.

Важно чтобы банковский счет принадлежал владельцу сертификата. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала могут те семьи, что получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму маткапитала на основные направления его расходования.

При этом подача заявление может производиться в сроки, независимые от дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Семьи, ранее получавшие единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей, согласно новому закону имеют право на получение 25 тысяч рублей.