Рустэм Хамитов провел заседание Межведомственного совета по вопросам охраны семьи

Рустэм Хамитов провел заседание Межведомственного совета по вопросам охраны семьи

, Политика

12 июля в Доме Правительства республики глава Башкирии Рустэм Хамитов провел заседание Межведомственного совета при Правительстве РБ по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства, посвященное мерам по реализации Концепции семейной политики.

На заседании присутствовали члены башкирского правительства, представители научного сообщества и общественных организаций. В минувшем году российское правительство утвердило план мероприятий первого этапа федеральной Концепции семейной политики до 2025 года.

В республике годом ранее также была принята аналогичная концепция регионального уровня. Глава региона оценил работу по поддержке семей с детьми, уточнив, что каждый год на образование, воспитание, развитие, соцобеспечение детей и молодежи направляются десятки миллиардов рублей.

Также Хамитов сообщил, что в рамках Программы модернизации здравоохранения в 2011-2016 годах на улучшение системы родильных домов отведено более 5 млрд рублей. За последние годы возведено несколько учреждений данного профиля, а в нынешнем году начнет работу Республиканский перинатальный центр. Все это, наряду с прочими мерами, способствует улучшению общей демографической ситуации.

В минувшем году была решена проблема с очередями в детсады для детей от трех до семи лет, проводится работа по решению этой проблемы для детей до трех лет. До 2025 года республиканские школы перейдут на односменное обучение. Для реализации этой программы федеральный бюджет выделил более 500 млн рублей, а 2 млрд рублей будут выделены из республиканского бюджета.

В нынешнем году в летних детских лагерях смогут отдохнуть более трехсот тысяч детей, на финансирование этой программы направлено более 1,5 млрд рублей. Также в республике созданы условия для совмещения работы и ухода за ребенком для мам с малолетними детьми. Башкирия является лидером по числу и масштабу мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта «Крепкая семья».

Глава республики также сообщил, что для системного решения задач охраны семьи, материнства, отцовства и детства на федеральном уровне создан Координационный совет при Правительстве РФ. Хамитов предложил обсудить целесообразность создания аналогичного органа в республике вместо действующего Межведомственного совета.