Уфимские студенты стали призерами международных инженерных соревнований Smartmoto Challenge

Уфимские студенты стали призерами международных инженерных соревнований Smartmoto Challenge

, Без политики

Команда SMC UGATU студенческого конструкторского бюро «Формула Студент» УГАТУ получила четыре награды в международных инженерных соревнованиях среди студенчества Smartmoto Challenge (чемпионат среди легких мотоциклов на электротяге).

Команда Уфимского государственного авиационного технического университета участвовала в состязаниях впервые. Они проходили на барселонской трассе F1. Башкирские студенты были отмечены как лучшая новая команда чемпионата, взявшая второе место в динамических испытаниях (разгон, кросс, гонка на выносливость, энергоэффективность) и пришедшая вторыми в статических испытаниях (защита инженерного проекта, защита бизнес-плана).

Также было получено общее второе место в своем классе (класс А, двигатель до двух килоВатт). Руководителями команды стали инженер кафедры ДВС Максим Разяпов и аспирант Тимур Разяпов. В течение четырехдневных соревнований команды прошли техническую инспекцию, тесты на торможение, шум и герметичность, статические испытания.

Кроме инженерных решений, команды представили экспертам бизнес-план, финансовый отчет и анализ продукта для рынка. Концепты прошли динамические испытания на ускорение, энергоемкость, слалом, автокросс и гонку на выносливость. Они должны быть функциональными и отвечать требованиям евростандартов мотоцикла класса L1E или L3E для двух пассажиров.

Smartmoto Challenge является чемпионатом среди легких мотоциклов на электрической тяге, сделанных студентами инженерных вузов. Согласно условиям соревнований команда студентов в течение года должна сделать проект и собрать электромотоцикл, разработать для него техническую и экономическую документацию, соответствующую строгому регламенту.