Госдума приняла во II чтении законопроект о выборах губернаторов

, Политика

Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о прямых выборах губернаторов, внесенный на рассмотрение 16 января 2012 года президентом РФ Дмитрием Медведевым. Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о выборах губернаторов.

При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 236 депутатов, против проголосовал 91, воздержавшихся не было.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что ко второму чтению поступило 143 поправки, 73 из которых были предложены к принятию.

В частности, принята поправка о так называемом муниципальном фильтре. Согласно этой норме, претенденты на пост губернатора должны заручиться поддержкой от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований субъекта РФ, представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов региона.

Кроме того, принята поправка о том, что регионы в своем законодательстве сами предусматривают возможность самовыдвижения кандидатов на выборах губернаторов.

Также палата поддержала поправку, согласно которой кандидатами в губернаторы не могут становиться лица, которые когда-либо были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. Если преступление, за которое человек отсидел в тюрьме, позже потеряло статус тяжкого или особо тяжкого, он получает возможность бороться за пост губернатора.

Баллотироваться теперь сможет любой гражданин РФ, достигший 30 лет. Предлагается установить, что губернаторы не могут занимать высший пост в регионе более двух сроков подряд. Выборы губернаторов при необходимости будут проходить в два тура. В редакции первого чтения предлагалось проводить голосование только в один тур.

Еще одна принятая поправка определяет, что регионы должны будут установить процент подписей в диапазоне от 0,5% до 2%, которые самовыдвиженец должен собрать для того, чтобы иметь возможность участвовать в выборах.

Президенту РФ предоставляется право по своему усмотрению проводить консультации с партиями, которые предлагают кандидатов в губернаторы, а также с самовыдвиженцами, которые идут на выборы.

Установлено также, что для проведения референдума по отзыву губернатора необходимо будет собрать не менее 25% подписей избирателей. При этом за отзыв губернатора должны проголосовать более 50% избирателей, зарегистрированных в регионе, а не только пришедших на участки.

Напомним, что законопроект о прямых выборах глав регионов был внесен на рассмотрение в Государственную Думу 16 января 2012 года президентом РФ Дмитрием Медведевым.