В Башкирии резко сокращено количество проверок со стороны надзорных органов

В Башкирии резко сокращено количество проверок со стороны надзорных органов

, Политика

В Башкирии существенно уменьшилось число проверок государственных и муниципальных контролирующих и надзорных органов. По информации государственной автоматизированной информационной системы «Управление», с начала нынешнего года их было не более девятисот, что составляет полпроцента от общего числа и сороковое место в общем рейтинге.

По числу внеплановых проверок регион занимает 49 место (312 за шесть месяцев). Ранее Башкирия был в тройке лидеров. За второе полугодие минувшего года было проведено более 35,2 тысяч проверок (6% от общего числа). По данному показателю регион опережал российскую столицу, уступая Московской области.

Лидерство по числу проверок республика сохранял в течение шести лет. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Евгений Степанов сообщил, что число плановых проверок со стороны его ведомства уменьшено.

Как сообщил Евгений Степанов, в минувшем году проверок было около 2,5 тысяч, в нынешнем – полторы тысячи. Работа проводится по методическим рекомендациям, где уточняется определение степени риска и необходимость проведения проверки.