Башстат представил социально-экономические показатели Башкирии

Башстат представил социально-экономические показатели Башкирии

, Деньги

Башстат представил исследование по отдельным социально-экономическим показателям Башкирии за первое полугодие нынешнего года. Незначительная положительная динамика роста наблюдается в промышленности (+1,1% по сравнению с тем же периодом минувшего года).

Также положительный рост есть в сельском хозяйстве, грузообороте транспорта, однако большинство пунктов статистики имеют отрицательную динамику. Максимум падения показал общепит, где оборот в первом полугодии составил чуть более десяти миллиардов, что на 12,6% меньше прошлогодних показателей.

Второе место в отрицательном рейтинге занял оборот розничной торговли (32з млрд рублей), потерявший 7% за год и более 20% – за два года. В минусе находится и строительный рынок, где объем строительных работ упал на 4%, в том числе ввод жилых домов на 6% по количеству квадратных метров.

Относительно доходов населения за полгода реальная среднемесячная зарплата жителей Башкирии выросла (+1,3%) на фоне масштабного падения в прошлом году, когда зарплаты упали более чем на 10%, при этом доходы снижались плавно, в сумме за два года суммарный минус составил около 10%.