По мнению экспертов на пути импортозамещения остаются технологические барьеры

По мнению экспертов на пути импортозамещения остаются технологические барьеры

, Госэкономика

Как заявил председатель Башкирской торговой ассоциации, эксперт ОНФ Виталий Черевков на Центральном штабе Общероссийского народного фронта, на пути насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией питания сегодня еще остаются технологические барьеры.

Центр ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития рассказал о результатах исследования уровня обеспеченности российского рынка товарами первой необходимости. Проект по общественному контролю «Гражданский календарь импортозамещения» дал возможность экспертам выявить основные факторы риска и возможности российского промышленного комплекса в сфере производства высококачественных и доступных товаров.

По мнению Виталия Черевкова, невозможно решить эту задачу, если сконцентрироваться только на финансовой стороне вопроса и способах поддержки. Нужно создавать соответствующую инфраструктуру и внедрять технологии.

К примеру, можно финансировать выращивание рыбы, но если не развивать отечественный рынок кормовой базы, то успех проблематичен. И это явление касается подавляющего большинства отраслей. Поэтому нужно заниматься сырьевой базой и повышать эффективность производства благодаря внедрению новых технологий.

Также важно наладить тесное взаимодействие между прикладной наукой и промышленностью, и начать применение на практике передовых разработок. Данная башкирская инициатива найдет отражение в докладе о ситуации с импортозамещением, который будет подготовлен Центром в этом месяце.

Проект «Гражданский календарь импортозамещения» стартовал в сентябре прошлого года и продолжился по июнь нынешнего года. В проекте участвовали почти полторы тысячи активистов из трех десятков регионов и эксперты рабочей группы.