В Уфе благоустроят парк имени Якутова

В Уфе благоустроят парк имени Якутова

, Без политики

В башкирской столице проводится реконструкция близлежащей территории у озера Солдатское в парке им. Ивана Якутова. В течение нескольких дней будет откачана вода из озера. Это сделано для того, чтобы провести очистные и ремонтные работы.

По информации столичной администрации реконструкция парка запланирована на трехлетний период. Согласно проекту будет проведена реконструкция пешеходной зоны около прибрежной полосы, видовых площадок, а также самой береговой линии.

На озере будут сделаны три огороженные видовые площадки различной конструкции. Смотровые площадки и лестничные сходы на них сделают из природного гранита. На юго-западе озера, близ ресторанного комплекса, будет обустроен причал для прогулочных лодок и катамаранов. Для защиты от размыва и создания более живописного вида проведут укрепление береговой линий вокруг озера.

Также будет проведена реконструкция пешеходной дорожки. Вдоль тротуара, на спусках и смотровых площадках планируется установить антивандальные светильники с энергосберегающими светодиодами. Также в парке появятся скамейки и урны, проведется озеленение, обустройство газонов и цветников.

В парке постараются соблюсти требования по обеспечению доступной среды для всех категорий населения. В данный момент ведется работа по обновлению пешеходных дорожек, а в будущем построят велодорожка. В будущем году будут проведены работы, связанные с обустройством детского городка и тренажерного комплекса.