Пленум ДУМ РБ начался с чтения Корана

, Религия

Пленум ДУМ РБ начался с чтения Корана В Алексеевске проходит пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан

В Соборной мечети деревни Алексеевка Уфимского района открылся выездной пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. В его работе принимают участие председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, его заместители Аюп Бибарсов и Руслан Саяхов, советник Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Илюс Ахатов, имам-мухтасибы, имам-хатыбы, руководители исламских учебных заведений республики, общественные деятели, представители мусульманских средств массовой информации, администрации Уфимского района, МЧС, правоохранительных органов – всего порядка 100 человек.

Как рассказал газете «Рисалят-Послание» директор Исламского колледжа им. М.Султановой Ильдар Малахов, присутствующий на форуме, пленум открылся с чтения Священного Корана. Сейчас перед делегатами выступает заместитель главы администрации Уфимского района Люция Ризванова, которая дает информацию о муниципалитете и его достижениях.

В ходе форума руководители ДУМ РБ расскажут об итогах работы муфтията за последние месяцы и поделятся информацией о предстоящих мероприятиях. Далее участники пленума обсудят вопросы мусульманского образования, взаимодействия с органами государственной власти, предстоящего хаджа, подготовки имамов для приходов, пожарной безопасности в мечетях и медресе республики.

Стоит отметить, в преддверии пленума руководство ДУМ РБ потребовало от имам-мухтасибов подготовить подробную информацию о кадровой ситуации в мусульманских приходах. По итогам предварительного мониторинга выяснилось, что в Башкортостане не хватает 352 имамов. Руководство муфтията намерено сегодня выступить с инициативой о комплексных мерах по подготовке такого количества специалистов.