Проект «Волга-Янцзы» поднимет уровень жизни населения Башкирии

Проект «Волга-Янцзы» поднимет уровень жизни населения Башкирии

, Госэкономика

Реализация проектов в формате «Волга-Янцзы» поднимет жизненный уровень населения Башкирии. Кроме популяризации региона за рубежом проект может благоприятно повлиять на общественно-политическую поддержку, считает политолог Николай Евдокимов.

По мнению Евдокимова настоящее сотрудничество возможно лишь тогда, когда встречи проходят не в высших эшелонах власти, а на уровне реальной экономики. Для Башкирии взаимодействие с Китаем может принести инвестиции, как в успешные отрасли экономики, так и развивающиеся.

Также нельзя не учитывать потенциальный рост туристического потока в республику, что благоприятно отразится на экономике. Также это будет благоприятствовать расширению взаимодействия в сфере культуры, образования, науки.

В ходе встречи состоялось обсуждение сотрудничества регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Государственного Совета КНР Ян Цзечи обсуждали вопросы развития сотрудничества в разных сферах.

По информации пресс-службы главного федерального инспектора по Башкирии, проект «Волга-Янцзы» имеет около семидесяти совместных инвестпроектов, что говорит о его успешности. Кроме активного экономического сотрудничества, эффективное взаимодействие происходит и в гуманитарной сфере.