Российско-казахстанская экспедиция оценит экологическое состояние реки Урал в Башкирии

Российско-казахстанская экспедиция оценит экологическое состояние реки Урал в Башкирии

, Общество

В Башкирию приедет российско-казахстанская историко-культурная, экологическая экспедиция по бассейну реки Урал. Среди задач экспедиции – оценка экологического состояния водоема, привлечение к решению проблем, связанных с экологией не только молодежи, но и детей, популяризация региона с точки зрения туризма.

Это мероприятие позволит также поднять отношения между приграничными областями региона и Казахстаном на следующий уровень. В нынешнем году экспедиция будет проходить уже в двадцатый раз.

Непосредственно визит к истоку реки Урал в Учалинском районе назначен на 23 июля. После этого делегация двинется дальше по маршруту, который пролегает по башкирской и казахстанской территории. Конечной точкой маршрута станет казахстанский город Атырау.

По информации регионального отделения «Единой России», в ходе нескольких проектов «Экология России», «Чистая вода» и «Открой республику» активисты местного отделения в Учалинском районе присоединятся к экспедиции для проведения мониторинга экологии реки Урал.

Путешественники также занимаются пропагандой экотуризма и разумного отношения к водной стихии. Идея походов по реке Урал возникла более двадцати лет назад в Уральске и не зря, так как уже в первой экспедиции были выявлены экологические проблемы водоема.

Активисты намерены обратить внимание властных структур и общественности на имеющиеся проблемы.  Следует отметить, что еще пятнадцать лет назад экспедиция приобрела статус международной. В результате возникло мощное движение, направленное на сохранение и спасение реки Урал.