И снова о пленуме

, Религия

И снова о пленуме Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин на пленуме ДУМ РБ призвал имамов быть общественно активными.

Муфтий напомнил участникам пленума о приближении знаменательного для всех россиян – Дня Победы. Он призвал представителей мусульманского духовенства принять активное участие в мероприятиях, связанных с этим праздником. Также он отметил, что среди прихожан есть ветераны, участники войны, проливавшие кровь на фронтах Великой отечественной войны. Необходимо воспитывать молодое поколение в духе патриотизма на примере подвигов их дедов и отцов, проявляя внимание и заботу о старшем поколении.

Кроме того, по мнению муфтия, в религиозном просвещении населения имамам следует активнее привлекать местные общественные организации, а также газеты, местное радио и телевидение.

Первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов отчитался об итогах работы и рассказал о предстоящих мероприятиях.

Заместитель муфтия по образованию Руслан Саяхов осветил деятельность муфтията в сфере религиозного образования. Также он отметил, что прошедший молодежный форум показал, как много у нас талантливых молодых людей среди мусульман, и задача мухтасибатов и духовного управления помочь молодежи в ее начинаниях.

О проблеме трудоустройства выпускников медресе говорил директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов. Он отметил, что, несмотря на то, что исламские учебные заведения готовят специалистов для работы имамами, большинство из них не остается на духовном поприще и уходит в другую сферу деятельности. Это связано, прежде всего, с тем, что на местах не могут создать условия для молодых специалистов, обеспечить жильем и зарплатой. Так возникает дисбаланс между активно строящимися мечетями и духовными кадрами, которых сегодня хронически не хватает в сельских мечетях. В заключении Ильдар хазрат напомнил участникам собрания о предстоящем конкурсе чтецов Корана, который пройдет 3 июня этого года, напомнив что это мероприятие проводится прежде всего для детей, и попросил имамов организованно и своевременно отправлять заявки участников состязания.

Директор медресе «Галия» Ильяс Мухаммадеев высказал мнение, что религиозное образование для молодых людей полезно тем, что выпускники медресе, даже связывая свою жизнь с другой профессией, продолжают нести свет ислама в обществе.

Имам- мухтасибы республики выступили с докладами о жизни верующих на местах. Кроме того, в ходе пленума обсудили вопросы хаджа, а также вопросы пожарной безопасности, профилактики деструктивных явлений в религии. Представители МЧС, ГИБДД и Прокуратуры ответили на вопросы участников пленума.