В Уфимском институте искусств будут обучаться граждане иностранных государств

В Уфимском институте искусств будут обучаться граждане иностранных государств

, Культура

В Уфимском государственном институте искусств имени Загира Исмагилова завершен вступительный этап для абитуриентов. Это касается очной формы обучения на бюджетной основе. Большой процент абитуриентов является выпускниками ссузов культуры и искусства Башкирии.

Среди поступающих есть иностранцы – южнокорейский пианист, два казахских абитуриента из Казахстана (концертные народные инструменты и концертные струнные инструменты), актер из Узбекистана и оркестрант из Таджикистана.

По словам проректора вуза по учебной и воспитательной работе Алсу Хасбиуллиной, по различным программам (бакалавриат, специалитет, магистратура) конкурс в среднем – около четырех человек на место. В УГАИ им. З. Исмагилова на пяти факультетах педагоги 26 кафедр готовят студентов по 15 специальностям и 19 специализациям высшего профобразования.

В нынешнем году проходил целевой набор актеров за счет средств федерального бюджета для Туймазинского государственного татарского драматического театра. По правилам приема в институт, для поступающих, кроме двух общеобразовательных предметов (русский язык и литература) была обязательна сдача вступительных экзаменов творческой и профессиональной направленности.

Как сообщила Алсу Хасбиулина, в ближайшее время появятся приказы о зачислении на обучение на бюджетной основе. Конкурсный отбор и достойный уровень подготовки абитуриентов по многим специальностям, дают надежду на то, что абитуриенты Уфимского государственного института искусств в будущем будут гордостью искусства Башкирии.