В Уфе появилась инициатива создания «Доступного Дома быта»

В Уфе появилась инициатива создания «Доступного Дома быта»

, Без политики

В башкирской столице появилась идея создания «Доступного Дома быта». Инициатива призвана решить проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями, сообщила автор идеи – директор Объединения предпринимателей Советского района Уфы Ольга Мурзагулова.

В результате инвалиды будут трудоустроены, а малый бизнес получит работников. Похожая система была советские времена, когда инвалиды осваивали ремесленные профессии, что позволяло им зарабатывать ремонтом, пошивом одежды и обуви, обосновала она необходимость проекта.

К тому же для людей с ограниченными возможностями здоровья требуются определенные условия труда, подчеркнула Мурзагулова, добавив, что знает это по собственному опыту, так как является инвалидом по зрению. Так как соответствующих готовых помещений в городе нет, было решено такое здание построить.

МФЦ «Доступный Дом быта» за год может обучить и трудоустроить более двухсот человек. Реализация проекта будет осуществляться за счет коммерческих инвестиций. С целью более рационального использования средств «Доступный Дом быта» будет пристроен к жилому дому.

Как пояснила автор идеи, инвалидов в Уфе много и они зачастую вынуждены сами решать свои проблемы, что не всегда легко, тем не менее они есть, они хотят работать и быть полноценными членами общества.