Башкирские депутаты предложили запретить чиновникам хранить деньги в иностранных банках

Башкирские депутаты предложили запретить чиновникам хранить деньги в иностранных банках

, Госэкономика

Башкирские депутаты стали инициаторами запрета чиновникам хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России. Законодательную инициативу разработал Комитет республиканского парламента по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации.

Изменения внесены в некоторые законодательные акты РФ с целью противодействия коррупции. Законодательная инициатива направлена в профильный Комитет Госдумы. По информации башкирского парламента, проект, который рассмотрен и поддержан на заседании Госсобрания, устанавливает запрет заместителям глав местной администрации иметь счета и вклады, хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России.

Также запрещено владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. В случае нарушения законодательства, чиновникам грозит увольнение. Председатель Госсобрания Константин Толкачев считает, что нововведение способно сделать работу муниципальных властей более открытой.

Коррупция вполне обоснованно считается угрозой общественной безопасности, негативно влияющей на эффективность государственной политики. Процесс начался восемь лет назад, когда были приняты несколько нормативных актов антикоррупционного толка, с тех пор время данное направление законотворчества совершенствуется, отметил председатель Госсобрания.

За это время была создана база, способствующая лучшей работе органов власти, это касается и правовой стороны противодействия коррупции. Применение нововведений на практике показало, что есть то, что требует дальнейшего совершенствования, в том числе опираясь на международный опыт.

Представленный проект позволяет исключить риск попасть под влияние коррупциогенных факторов лицам, замещающим должности заместителей глав местных администраций. В их обязанности входит подготовка решений, затрагивающих вопросы суверенитета и нацбезопасности РФ, инвестирования в российскую экономику. Поэтому введение данного запрета обоснованно, подчеркнул Толкачев.