В Башкирии банки увеличили выдачу кредитов

В Башкирии банки увеличили выдачу кредитов

, Деньги

Согласно статистическим данным Нацбанка по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ за прошедший период с начала года банки выдали клиентам в Башкирии кредиты почти на 300 млрд рублей, что на 25% больше, по сравнению с прошлым годом.

Почти три четверти этой суммы взято юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. За пять месяцев они получили около 166 млрд рублей, что на 21% процент больше прошлогоднего показателя. Население получило кредитов почти на 64 млрд рублей (рост почти на сорок процентов).

Наибольший объем займов относится к химическим предприятиям (почти 31 млрд рублей, что в три раза больше, чем за аналогичный период минувшего года), производители транспортных средств и оборудования (почти 19 млрд, что больше почти в полтора раза), кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов (более 13 млрд, что больше почти в полтора раза).

В сравнении с аналогичным периодом минувшего года оптовая и розничная торговля брала меньше кредитов на 18%, а объем выданных кредитов не превысил 22 млрд рублей.

В настоящее время в Башкирии работают 78 кредитных организаций, в числе которых – пять банков республики. Задолженность по кредитам за пять месяцев нынешнего года снизилась на 3% до 650 млрд рублей. Просроченная задолженность выросла почти на 6%, до 36 млрд рублей.