В Уфе развивающемуся микрорайону Затон не хватает детсадов

В Уфе развивающемуся микрорайону Затон не хватает детсадов

, Наука и образование

В уфимской Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 26 июля прошло совещание по проблемам дошкольного образования в Ленинском районе города. Инициатива принадлежит группе активных граждан, от имени которых по поводу нехватки мест в детсадах для микрорайона Затон обратилась Лира Галеева.

По словам заявительницы в микрорайоне десяток лет велась точечная застройка высотными домами, а с 2011 года — комплексная застройка, а строительству соцобъектов не уделяется должного внимания. Поэтому сложилась ситуация, при которой в Затоне шесть детсадов, из которых только один построен в последние три года. Причем учреждения расположены неравномерно, поэтому в некоторых детсадах ситуация критическая, группы переполнены, а дети спят на раскладушках.

Обращения местных жителей не дали иного результата, кроме информационного. Конкретных вариантов решения проблемы никто не предоставил. По статистике проектная посещаемость – 1042 ребенка, а фактическая – 1604. При таком положении никакой речи о нормальном воспитании идти не может, добавила представитель инициативной группы района.

Период времени, требующийся на решение проблемы, будет довольно продолжительным, так как сразу построить несколько детсадов и школ – нереально. Альтернативными решениями в данном случае могут стать коммерческие детсады по доступным ценам, которые в некоторой степени решат ситуацию, сообщил руководитель общественной приемной Раиль Асадуллин.

Он выразил благодарность инициативной группе района, которая провела большую работу: проанализировала состояние дошкольных учреждений, школ, выявила комплексные проблемы. На совещании было решено направить официальное обращение в Правительство республики и городской муниципалитет о пересмотре планов застройки и ускорению темпов застройки территории Ленинского района соцобъектами.