Глава Башкирии считает возобновление выборности губернаторов «зоной риска»

, Политика

Глава Башкирии считает возобновление выборности губернаторов «зоной риска» Президент Башкирии Рустэм Хамитов считает, что возобновление практики выборов губернаторов не является в настоящее время задачей номер, а скорее зоной риска.

«Я давно работаю в структурах исполнительной власти, знаю и губернаторов 1990-х годов, которых избирали, и нынешних, которых назначают», — сказал Р.Хамитов агентству «Интерфакс-Поволжье», комментируя обсужденные на заседании Госсовета во вторник в Москве вопросы.

По его оценке, «сегодняшний губернаторский корпус намного сильнее тех, кто был в 1990-е (годы — ИФ) — там был десяток сильных фигур, а сегодня среди действующих глав регионов практически нет слабых руководителей».

По мнению Р.Хамитова, это свидетельствует, что система отбора людей на эти должности серьезна и основательна.

Он опасается, что если будут прямые выборы губернаторов, то «начнется война компроматов, денежных мешков, начнутся попытки расколоть общество, в том числе по национальному признаку».

«Это опасные вещи и я не уверен, что введение выборов губернаторов — задача номер один в России», — сказал глава Башкирии

«Люди чаще всего, говоря о выборах, гонятся за формой, а не за содержанием — это зона риска»,- отметил Р.Хамитов.