«Башавтотранс» планирует пополнить парк автобусов, работающих на метане

«Башавтотранс» планирует пополнить парк автобусов, работающих на метане

, Госэкономика

На данный момент в уфимских филиалах «Башавтотранса» 588 автобусов, 81 из которых – на газомоторном топливе – используются на городских маршрутах с большим пассажиропотоком. Автобусы имеют систему регулирования уровня пола, аппарель, площадку для инвалидной коляски. Автобусы «Башавтотранса» задействованы на лицензированных маршрутах и обеспечивают 12% пассажирских перевозок Башкирии.

Так как сейчас с рынка автоперевозок ушли «нелегалы» потребовалось увеличение автопарка, поэтому было решено приобрести дополнительную партию автобусов работающих на метане. В Уфе задействовано в среднем 380 автобусов на городских, пригородных и междугородних маршрутах.

В летний период и при необходимости количество рейсов увеличивается. Государственные перевозчики соблюдают пожарную безопасность техники, оперативно устраняют поломки благодаря собственной мастерской, большой автопарк позволяет быстро заменять автобусы на линии.

Каждый день перед началом и концом рабочей смены каждый водитель и кондуктор проходит медосмотр, а каждый автобус перед выездом на маршрут проходит техконтроль для обеспечения безопасности перевозок. Система ГЛОНАСС позволяет осуществлять постоянный контроль каждого автобуса «Башавтотранса», что обеспечивает соблюдение интервальности и схемы движения.