Интерес жителей Башкирии и бизнеса к интернет-банкингу растет медленными темпами

Интерес жителей Башкирии и бизнеса к интернет-банкингу растет медленными темпами

, Деньги

По выводам РБК-Уфа, изучившим официальную статистику Нацбанка республики, сообщил о медленном, но стабильно растущем интересе башкирских  жителей и бизнеса к дистанционному управлению своими счетами в банках.

Такой схемой управления счетами пользуется лишь каждый шестой житель республики и меньше половины юридических лиц. По данным на 1 апреля почти 42% счетов организаций имели такое обслуживание, однако за годовой период эта доля снизилась на 0,2%.

Медленно растет процент жителей региона, пользующихся интернетом, смс и мобильными приложениями, применяющимися для операций со своими счетами. Год назад дистанционным обслуживанием пользовались 13 % всех счетов физлиц, в нынешнем году уже 16%.

Эксперты считают, что банки должны решить множество недоработок, связанных с удобством дистанционной работы с депозитами. Например, одним из недочетов является то, что вклад можно открыть дистанционно, а управление возможно лишь через офис. При этом банки игнорируют многочисленные вопросов, возникающие у вкладчиков.