Судебные приставы Башкирии пополнят бюджеты муниципалитетов на миллиард рублей

Судебные приставы Башкирии пополнят бюджеты муниципалитетов на миллиард рублей

, Госэкономика

По словам руководителя УФССП по РБ Зарифа Байгускарова, сказанным на совещании по повышению доходного потенциала бюджета и перспективам развития города Салавата, районные и городские бюджеты Башкирии пополнятся в нынешнем году примерно на миллиард рублей.

По мнению главного судебного пристава, пополнение бюджета является важным, так как от этого зависит зарплата учителей, врачей, состояние дорог, ремонт школ, детсадов. На Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по республике возложены задачи по взысканию недоимки по налогам с физических и юридических лиц.

Выполнение этих задач проводится совместно с Налоговой службой. В минувшем году УФССП взыскало более 9 млрд рублей, из которых более трех миллиардов поступило в госбюджет. Это недоимка по налогам, госпошлины, штрафы, которые пойдут на решение социальных вопросов. Из них 845 млн рублей поступили в бюджет районов и городов Башкирии.

В нынешнем году по взысканиям зафиксировано опережение почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Как заявил Байгускаров, бюджеты районов и городов республики в этом году пополнятся примерно на миллиард рублей, подчеркнув, что от работы судебных приставов над пополнением бюджета зависят развитие и благополучие города.