В Уфе преступник пытался взорвать квартиру с убитой женщиной и двухлетним ребенком

, Происшествия

В Уфе преступник пытался взорвать квартиру с убитой женщиной и двухлетним ребенком 24 апреля 2012 года муж, вернувшийся с работы, обнаружил в квартире тело убитой жены и живого двухлетнего сына, – сообщила старший помощник прокурора Калининского района Айгуль Шамиева.

Дверь в квартиру была закрыта, на кухне были открыты конфорки газовой плиты, а на полу обнаружены следы возгорания в виде тлеющих остатков одежды и бумаги. На теле женщины были явные следы повреждения в области шеи.

По версии следствия, неустановленный пока престпник попытался скрыть следы преступления и убить вместе с матерью двухлетнего ребенка, причем общеопасным способом – с помощью взрыва квартиры бытовым газом. Преступление не было доведено до конца по независящим от убийцы обстоятельствам: пришедший вовремя муж потушил тлеющие вещи и перекрыл поступающий в квартиру газ. Малолетний ребенок, к счастью, не пострадал.

Следственными органами возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ: «убийство», «покушение на убийство двух и более лиц», «покушение на убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии», «покушение на убийство общеопасным способом».

ВЕдется следствие, за ходом которого прокуратурой установлен особый контроль.