В Башкирии потратят 60 млн рублей на приобретение спецтехники для ЖКХ

В Башкирии потратят 60 млн рублей на приобретение спецтехники для ЖКХ

, Госэкономика

В Башкортостане в нынешнем году запланировано 60 млн рублей на покупку спецтехники для жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова на видеоконференции от 29 июля участвовала в заседании, посвященном развитию рынка газомоторного топлива в ПФО.

За последние два года федеральный бюджет выделил десяти регионам Приволжского Федерального Округа субсидии в размере 3,2 млрд рублей на приобретение газомоторной техники. В Башкирии уже освоено почти 300 млн федерального транша, приобретено 162 единицы техники.

Однако в нынешнем году механизм субсидирования изменен. Субсидию из федерального бюджета в размере 3 млрд рублей получат не регионы, как это было два предыдущих года, а производители автобусов и техники для ЖКХ для возмещения вычитаемых сумм при скидках покупателям газомоторной продукции, сообщила Гайнутдинова.

В приоритете остаются вопросы перспектив госсубсидирования покупки транспорта для ЖКХ в нынешнем году. В Башкирии на покупку спецтехники данного вида будет потрачено 60 млн рублей, в том числе 21 млн из федеральных средств.

Также на совещании обсуждалось развитие газозаправочной сети. В ближайшие два года в двух башкирских городах – Уфе и Сибае – будут введены в эксплуатацию две автомобильные газозаправки.