Башкирские артисты приняли участие в параде V Всемирной фольклориады в Мексике

Башкирские артисты приняли участие в параде V Всемирной фольклориады в Мексике

, Культура

В мексиканском городе Сакатекасе прошла торжественная церемония открытия Всемирной фольклориады-2016. Открылось оно с парада участников фестиваля. Более полутора тысяч артистов из пяти десятков стран мира приняли участие в празднике народной культуры.

Разные народы были одеты в национальных костюмах, несли флаги своей страны, исполняли песни на родном языке. В нынешнем году Башкирии выпала честь, как организатору Всемирной фольклориады-2020, быть специальным гостем форума.

По сообщению Минкультуры республики, среди участников фестиваля артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова и этно-рок группа «Аргымак».

В Мексике запланировано 450 различных мероприятий. Среди них особо следует отметить форум молодых членов СIOFF. Будет организовано несколько площадок, в том числе с выставками редких и исчезающих видов инструментов, народных промыслов.

Также пройдет парад участников фестиваля по старинным городским улицам и концерты. Выступление артистов из Башкирии состоится в Веракрусе. Закрытие фольклориады состоится в торжественной форме 7 августа в Сакатекасе. При этом флаг Всемирной фольклориады будет передан Республике Башкортостан.