Башкирия перейдет на другую систему оплаты за отопление

Башкирия перейдет на другую систему оплаты за отопление

, Госэкономика

Согласно заявлению замминистра ЖКХ региона Альфреда Зиннатуллина, сделанному 2 августа, с осени будущего года вместо 12 месяцев башкирские жители будут платить за отопление семь месяцев.

По его словам, решение было принято после обсуждения и изучения опыта соседних регионов,  перешедших на оплату уже во время отопительного сезона. В нынешнем отопительном сезоне будет продолжена работа по схеме оплаты равными долями в течение года.

Осенью следующего года будет осуществлен переход на схему работы 1/7 (с октября по апрель). К этому времени будут подготовлены вся нормативная документация. Однако известно, что такая практика в Татарстане вызвала недовольство населения из-за того, что резко увеличилась сумма оплаты за ЖКУ в зимний период.

В соседней республике с осени собственники жилья будут полностью платить по схеме 1/7, сообщил Зиннатуллин, подчеркнув, что в Башкирии учтены все особенности перехода, проявившиеся в других регионах. Это позволит плавно перейти на новую схему, также учтены нюансы соцвыплат, отметил замминистра ведомства.