Минтруда Башкирии разъяснил, при каких условиях сокращается рабочий день в жару

Минтруда Башкирии разъяснил, при каких условиях сокращается рабочий день в жару

, Здоровье

Минтруда и соцзащиты населения Башкирии разъяснил более подробно, при каких условиях в жару рабочий день может быть сокращен. Исходя из норм СанПиН, в частности Гигиенических требований к микроклимату производственных помещений, рабочий день при температуре свыше допустимых величин сокращается (это касается и температур ниже допустимых величин).

Если на рабочем месте (в помещении) температура составляет +26,5 градусов, то рабочий день может быть сокращен на час, при +27 градусов — на два часа, при +27,5 — на 2,5 часа и так далее, проинформировало министерство. Если в помещении +32,5 градуса, то рабочий день будет составлять не более одного часа.

Строительная, дорожная и иные сферы, работающие под открытым небом, имеют другие нормы. Однако нужно иметь в виду, что самостоятельно покидать рабочее место нельзя. Нужно сделать замеры, прописанные в СанПиН с составлением протокола, после чего работодатель подпишет приказ о сокращении рабочего дня.

По информации ведомства, замеры осуществляются специально созданной комиссией, в состав которой должен быть включен представитель работников и специалист по охране труда. Можно привлечь стороннюю организацию, занимающуюся данным видом деятельности.

Контроль соблюдения норм производится представительной организацией работников, к примеру, профсоюзом. При уменьшении продолжительности рабочего дня или смены, оплата труда также может уменьшиться (в соответствии с частью 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ).