УНПЗ остановлен на капремонт

, Экономика

УНПЗ остановлен на капремонт Завод, входящий в интегрированный перерабатывающий комплекс ОАО АНК «Башнефть», остановлен на ремонт в соответствии с графиком, согласованным с Министерством энергетики РФ.

Кап ремонт на УНПЗ проводится раз в четыре года. Остановка завода и последующий его запуск пройдут поэтапно: сначала установки первичной переработки (АВТ), затем вторичные процессы, в частности, каталитический крекинг.

Остановка завода никак не повлияет на обеспечение моторным топливом собственных АЗС компании в регионах присутствия, а также на выполнение обязательств по заключенным договорам с контрагентами, в том числе с сельхозпроизводителями Башкирии, сообщили в пресс-службе «Башнефти».

График ремонтов НПЗ согласовывается с учетом сезонного фактора, подтвердили в Минэнерго России, чтобы не допустить дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке. Нефтяные компании дополнительно берут на себя обязательства сбалансированного ежемесячного производства и поставок горючего внутри страны. Например, в период повышенного спроса на нефтепродукты в мае-августе на ремонт выводятся установки первичной переработки сырья нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью не более 90 тыс. тонн в масштабах всех страны.Основная продукция УНПЗ — бензин, дизельное топливо и мазут.