ОНФ: На одной из уфимских улиц колейность дороги превышает нормативы втрое

ОНФ: На одной из уфимских улиц колейность дороги превышает нормативы втрое

, Без политики

На уфимском бульваре Хадии Давлетшиной возникла глубокая колея. Причем не локально, а на протяжении всей улицы. Дорожное полотно ненадлежащего качества – на участке дороги протяженностью более километра. Нормативные цифры по глубине колейности превышены втрое, что было зафиксировано экспертами Общероссийского Народного Фронта в ходе совместного рейда с ГИБДД, проходившего 3 августа.

По словам автоинспекторов, контролем состояния автодорог занимается их ведомство. На данный участок уже выезжала лаборатория, проблема зафиксирована. После этого были выданы предписания на устранение недочетов, однако никаких мер принято не было.

Далее последовало привлечение к административной ответственности виновных, после чего отчет о ситуации направляется в городскую администрацию, так как по закону именно муниципалитет отвечает за содержание дорог. Соответствующие отчеты направляются и в прокуратуру. Большая колейность (около 9 см), отмечена в районе пешеходного перехода, что может спровоцировать наезд на человека.

Также на проезжей части была обнаружена яма глубиной более 16 см, при этом дорожные инспекторы не обошлись стандартно используемыми рейкой и измерительным штоком, так как инструмент не рассчитан на столь глубокие выбоины, так что пришлось использовать рулетку.

По словам начальника отдела Дорожной инспекции и технадзора УГИБДД МВД по Башкортостану Расима Хасанова, данные проблемы были выявлены давно, приняты соответствующие меры в отношении юрлица, которое оштрафовано на сумму более трехсот тысяч рублей. Также выдавались предписания, направлялась информация в органы исполкома, но ситуация не изменилась.

Как заявил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ Николай Фадеев, ответственность в данном случае должны нести как городские службы, так и частные компании. В будущем месяце представителями ОНФ будет совершен выезд на место с целью контроля ситуации.

Любой объект, который посетили эксперты Общероссийского Народного Фронта, берется на контроль до достижения результатов; предыдущие рейды вызвали много замечаний к автодорогам в северной части города, отметил Фадеев. Такие рейды ОНФ проводит в республике систематически. В текущем году это уже третий осмотр состояния автодорог.