На лицевые счета жителей Башкирии возвращено более 74 млн рублей

На лицевые счета жителей Башкирии возвращено более 74 млн рублей

, Госэкономика

По словам председателя комитета Госсобрания РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию, регионального руководителя проекта партии «Единая Россия» «Управдом» Елены Родиной, в Башкирии в минувшем году было выявлено 9800 нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В итоге на лицевые счета жителей Башкирии возвращено более 74 млн рублей, что является результатом реакции власти на различные проблемы и вопросы населения, поступающие по разным каналам. При этом зафиксирован рост обращений граждан почти в полтора раза (с 16 тысяч до 23 тысяч).

Причина – в многоканальности связи, обращения направляются в органы местной власти, Госсобрания, «ЖКХ-контроль», и в центры, созданные по всей республике, что в сумме вылилось в такую цифру. По словам депутата Госсобрания РБ, прежде всего граждане обращаются по поводу неправильного расчета стоимости коммунальных услуг. За три года число обращений по этому поводу увеличилось втрое.

На втором месте находятся вопросы управления жилфондом (рост в 1,7 раза) и насчет содержания жилищного фонда (рост в 1,1 раза). Однако следует учесть, что в сфере ЖКХ быстрые перемены трудноосуществимы, но власть создает инструменты влияния на данную сферу, для того, чтобы собственникам предоставлялись качественные ЖКУ, за которые они платят, отметила Родина.

Эти вопросы являются одними из основных для депутатского корпуса Госсобрания РБ, Министерства ЖКХ и центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Касаемо нового формата «горячей линии» по вопросам ЖКХ, депутат отметила, что важно работать точечно, на конкретную проблему должен быть конкретный результат решения, а не только вопрос-ответ, в чем и заключается основной смысл данного направления работы с населением.