В Башкирии состоится Международный фестиваль детского кино и анимации «ВаньКИНО Счастье»

В Башкирии состоится Международный фестиваль детского кино и анимации «ВаньКИНО Счастье»

, Культура

В Башкирии 14-16 октября состоится дебют Международного фестиваля детского кино и анимации «ВаньКИНО Счастье». На фестивале будет проведен конкурс фильмов, созданных детьми. Особенностью фестиваля является то, что победителей ждут авторские призы, созданные художницей Лялей Галеевой.

Фестиваль объединит многие российские города, откуда приедут участники. Символом проекта является кукла Ваня – посланник мира, добра и понимания. Первым этапом проекта «Миру мир» стали выставки детского рисунка на тему «Счастье — это…», где приняли участие многие российские города и страны Европы.

Оценка фильмов будет происходить по нескольким категориям. Детские кинообъединения: (до 17 лет) – музыкальный клип, анимация, презентация о своем городе, регионе, стране; документальное кино, игровое кино; для тех, кто старше 17 лет: игровое кино о детях и с их участием (профи); игровое кино о детях и с их участием (любители).

На данный момент в оргкомитет фестиваля уже поступило почти четыре десятка заявок. На фестивале пройдут мастер-классы для детей: продюсерский, режиссерский, операторский, актерский, сценарный. После просмотров пройдет конференция по итогам, где профессионалы из жюри выскажутся более подробно о каждой попавшей на конкурс работе.

Также запланирован круглый стол по темам: «Проблемы детского кино и анимации. Работа в этой области по регионам», «Работа с детьми в кризисных ситуациях и детьми с особыми потребностями». На мероприятии представители детских кинообъединений из разных регионов озвучат проблемы и успехи, зададут вопросы. Основная цель – создание площадки для обмена мнениями и совместного творчества детей.

Фестиваль является частью Всемирного благотворительного культурно-образовательного творческого проекта «Миру мир», задачами которого являются привлечение к участию в проекте детей из различных российских регионов и европейских стран, поиск и выявление талантов, создание межнационального взаимодействия в области культуры и воспитание навыков межкультурного общения.