В Уфе появилась аллея современной скульптуры

В Уфе появилась аллея современной скульптуры

, Без политики

Накануне в Уфе состоялось торжественное открытие аллеи современной скульптуры «ArtTerria». В пешеходной зоне улицы Ленина близ Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди установлены 13 новых арт-объектов. Все они имеют внушительные размеры, высота большинства превышает два метра.

Все арт-объекты имеют единую концепцию: «Россия. Евразийское пространство: цивилизация и культура». Для выполнения скульптур был взят гранита Мансуровского карьера. Абстрактный характер скульптур призван показать зрителю то, что может быть иной взгляд на окружающее жизненное пространство.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости, представители Государственной Третьяковской галереи и Русского музея, Союза художников РБ, а также творческая интеллигенция. Первый заместитель министра культуры Башкирии Валентина Латыпова выступила с речью, поздравив авторов работ с открытием, а жителей Башкирии – с появлением новой культурной точки в башкирской столице.

Появление аллеи современной скульптуры «ArtTerria» стало возможным благодаря симпозиуму скульптуры, в результате в одном  месте оказались собраны работы 13 скульпторов из шести стран мира. Инициатором проведения симпозиума выступила художественная галерея «Мирас», в претворении идеи в жизнь участвовало Минкультуры Башкирии и городская мэрия.