В одном из уфимских районов на городских перекрестках появится экоплитка

В одном из уфимских районов на городских перекрестках появится экоплитка

, Деньги

Торговые предприятия Уфы закупили экоплитку для городских перекрестков микрорайона Сипайлово. На данный момент уже производится укладка плитки на перекрестке улиц Ю. Гагарина и Б. Бикбая, и у дома №1 по ул. Гагарина. На перекрестке Гагарина — Жукова работы уже завершены. Всего запланировано уложить 2,5 тысячи кв. м экоплитки.

Этот вид брусчатки широко распространен в европейских странах. В башкирской столице на такую плитку обратили внимание несколько лет назад. Она позволяет внести в городские каменные джунгли хотя бы немного полезной для здоровья природы. К тому же это вносит позитивные изменения в городскую архитектуру, так как плитка, представляет собой решетку, в отверстия которой засеивают траву.

По информации Управления ЖКХ и благоустройства Октябрьского района, работы проводятся без участия бюджетных средств, при этом в подавляющем большинстве случаев проводится благоустройство так называемых «бесхозных» участков.

Помощь в проведении укладочных работ оказывают торговые предприятия. Организаторами являются отдел координации торговли, общественного питания и услуг и отдел коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Октябрьского района Уфы.