В Башкирии сетевых ритейлеров предупредили об ужесточении штрафов

В Башкирии сетевых ритейлеров предупредили об ужесточении штрафов

, Госэкономика

На совещании по развитию торговой отрасли, прошедшем накануне в Уфе среди прочих обсуждались вопросы взаимодействия крупных компаний-ритейлеров и поставщиков продовольствия. По словам исполняющей обязанности председателя Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асыловой, речь шла об ужесточении требований к крупным ритейлерам.

Новый вариант закона о торговой деятельности, вступивший в силу в июле, «принят в достаточно жесткой для ритейла форме». В частности, совокупный размер выплат, что разрешено брать рознице с поставщиков, снижается с 10 до пяти 5% от цены закупленного товара. Все затраты торговой сети на упаковку, транспортировку товара, премия за объем закупки входят в этот процент, прокомментировала Асылова.

При этом дополнительные выплаты запрещены и чреваты штрафными санкциями (от 1 до 5 млн рублей), согласно соответствующим изменениям в Административном кодексе. Проверками занимается Федеральная Антимонопольная Служба, также сформирована рабочая группа для двухнедельного мониторинга. Другим существенным вопросом является то, что законодательно закреплено уменьшение отсрочек при оплате до 8 – 30 дней вместо норматива в 10 – 45 дней.

Организации должны перезаключить договоры с поставщиками с учетом новых требований до 1 января. По словам вице-премьера башкирского правительства Ирека Мухаметдинова, в последние годы ситуация с сетевым ритейлом на селе улучшилась, что, однако, изменить общую негативную тенденцию не помогло. Розничный оборот на селе не стал выше 20%, что крайне мало, при 40% населения в данных районах.

По словам вице-премьера в некоторых населенных пунктах совсем закрылись торговые точки. По данным на 1 марта, стационарные торговые предприятия отсутствовали в трети сел. По информации Госпромторга торговое обслуживание отсутствовало в 1061 малочисленных населенных пунктах, где живет в основном пожилое население.