ОНФ призывает власти Башкирии проводить инвентаризацию адресных табличек на домах

ОНФ призывает власти Башкирии проводить инвентаризацию адресных табличек на домах

, Госэкономика

По мнению экспертов ОНФ башкирские власти должны систематически проводить инвентаризацию адресных табличек на домах и зданиях. По информации, данной региональным исполкомом ОНФ, жители жалуются, что на многих фасадах зданий нет табличек с номером дома и названием улиц. Также они бывают неудобно расположены или загрязнены.

Поэтому ОНФ решил донести до власти то, что нужно систематически проводить инвентаризацию таких табличек. Сегодня ответственность за наличие, правильное размещение и содержание, а также чистоту адресных указателей на фасадах зданий и сооружений на местах закреплена за УК, ТСЖ (если дом принадлежит жителям домов), муниципалитетом (если дом находится на их балансе).

Собственник должен за свой счет произвести монтаж таблички при ее отсутствии, привести в надлежащий вид, если она сломана или загрязнена. Особенно это актуально для тех районов, где улицы были переименованы. Так как полномочия по благоустройству принадлежат местному самоуправлению, Общероссийский Народный Фронт дал рекомендацию местным властям проводить инвентаризацию хотя бы раз в год.

Чтобы таблички были всегда в надлежащем виде, ОНФ вынес предложение закрепить в нормативных правовых актах систематическую проверку местными муниципалитетами наличия на всех домах адресных табличек. По итогам проверок должны выноситься предписания, информирующие ответственных лиц о необходимости приведения в порядок адресных табличек.